1.某国连续四年的统计表明,在夏令时改变的时间里比其他时间的车祸高4%。这些统计结果说明时间的改变严重影响了某国司机的注意力。
得到这一结论的前提条件是:
A.该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯
B.被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加
C.关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察
D.没有其他诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素
2.甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
3.人们常说,读书可以增长知识、陶冶性情。有专家指出,读书还可以治病,特别是对于一些社会因素引起的心理疾病,如抑郁、压抑、恐慌、烦恼等,读书有很好的疗效。
以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?
A,读书能够促使患者转变思维方式,提高认知能力,重新认识世界和认识自己
B,患者能够从阅读中有意无意获得情感上的认同和慰藉,释放内心的焦虑和不安
C,汉代大学问家刘向十分重视读书的医疗作用,认为书犹药也,善读之可以医愚
D,阅读能使大脑中产生一种神经肽,可以增强细胞免疫力,有益于人的身体健康
行测题库:行测判断推理模拟题答案1.【答案】D。中公解析:这道题目中存在明显的因果关系。题目的因果关系为:时间的改变影响某国司机的注意力,要成为前提条件,那么就要证明确实是这个原因导致。A选项:该国的司机和其他国家的司机有相同的驾驶习惯。讨论的是驾驶习惯,而论点说的时间对车祸的影响,话题不一致,因此排除。B选项:被观察到的事故率的增加几乎都是归因于小事故数量的增加,但车祸是小事故还是大事故不确定,因此排除。C选项:关于交通事故发生率的研究,至少需要五年的观察。题干已说明是四年的统计结果,不能成为前提条件,因此排除。D选项:没有其他的诸如学校假期和节假日导致车祸增加的因素,即把可能导致车祸增加的其他可能性都排除在外,即排除他因,为正确答案故答案为D。
2.【答案】D。中公解析:在三人的猜测中,每个猜测中的人与职业的对应关系都不重复,且对于丙的职业的猜测是唯一的,则“丙是工程师”的猜测必定为真。因为根据题干可知,小李、小王和小方都只猜对了一半,所以六句话中应有三句为真,而小李、小王、小方三人对于甲的职业的猜测各不相同,其中有且仅有一真,小李、小方对于乙的猜测亦不相同,最多一真,所以“丙为工程师”必为真。所以小李说甲是工程师必为假,乙是教师为真。再根据乙、丙的职业可知,甲是律师。所以本题应选D选项。
3.【答案】B。中公解析:结论:读书可以治病,特别是对于一些社会因素引起的心理疾病,如抑郁、压抑、恐慌、烦恼等,读书有很好的疗效。
A项:说的是读书能使患者转变思维,提高认知能力,重新认识世界和自己,与是否能治疗心理疾病无关,无关项,排除;
B项:说明患者能够从阅读中获得情感上的慰藉,释放内心的焦虑与不安,解释说明了阅读是如何治疗心理疾病的,补充论据加强,当选;
C项:指出汉代大学问家认为书犹药也,善读之可以医愚,是其个人观点,基于汉代大学问家的权威身份,没有经过实践论证,所以该选项犯了“诉诸权威”的错误,排除;
D项:说明阅读有益身体健康,增强人体免疫力,与是否能治疗心理疾病无关,无关项,排除。